В Архангельской области действуют 36 лесных пожаров на площади 4413 гектаров. 26 пожаров на площади 3,5 тысячи гектаров локализовано. Об этом на пресс-конференции сообщил министр природных ресурсов и лесного комплекса Архангельской области Юрий Трубин, передает корреспондент ИА REGNUM.

На ликвидации очагов возгораний работает 780 человек, 116 единиц техники. Вмешательство губернатора Ильи Михальчука позволило привлечь федеральные силы для тушения лесных пожаров, в числе которых три вертолета - два Ми-8 и Ми-26, самолет ИЛ-76. Сегодня в область прибыл еще один вертолет Ми-8 из Мурманской области, ожидается Ми-8 из Вологодской области. Таким образом, региональная авиагруппировка представлена восемью самолетами АН-2 и двумя вертолетами Ми-8. "Еще неделю назад некоторые главы муниципальных образований недооценивали всю серьезность ситуации с лесными пожарами. Теперь все они оперативно работают во взаимодействии с лесной охраной и силами МЧС России", - подчеркнул Юрий Трубин.

Сейчас в России начинается вторая волна лесных пожаров. Огненная стихия бушует в Якутии, Красноярском крае. Синоптики обещают в Архангельской области сильную жару до 33-35 градусов. Осадков по-прежнему не ожидается. Поэтому главам Вельского, Верхнетоемского, Вилегодского районов - тем муниципалитетам, где пока не было сильных пожаров, рекомендовано не ослаблять внимание и быть готовым в кратчайшие сроки провести мобилизационную работу.