Комиссия Правительства Российской Федерации по реформированию электроэнергетики одобрила проекты реорганизации ОАО "Тамбовэнерго", ОАО "Волгоградэнерго" и ОАО "Тверьэнерго". Об этом сообщил журналистам по итогам заседания комиссии вице-премьер Виктор Христенко.

По его словам, комиссия также "условно" одобрила проект реформирования АО "Рязаньэнерго". Он отметил, что комиссия поручила РАО "ЕЭС России" в двухнедельный срок урегулировать с муниципальными и областными структурами вопросы кредиторской и дебиторской задолженности этой энергокомпании. Соответствующий отчет РАО "ЕЭС России" должно представить в комиссию через две недели, после чего проект реформирования АО "Рязаньэнерго" будет запущен.

В.Христенко отметил, что при реформировании региональных АО-энерго имеются определенные сложности, связанные, как правило, с тепловыми сетями. Так, в частности, загруженность тепловых сетей региона мощностями непосредственно "Рязаньэнерго" составляет лишь 20-25%, а остальное приходится на альтернативных поставщиков тепла. В этой связи вице-премьер считает актуальным вопрос недискриминационного доступа альтернативных поставщиков тепла.