Задержанный в Москве в составе готовившей теракт интернациональной группы уроженец Кабардино-Балкарии, по данным МВД республики, был членом бандподполья, действующего в Дагестане. Об этом сообщил на состоявшейся сегодня, 19 июля, пресс-конференции министр внутренних дел по КБР Сергей Васильев, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Он в прошлом году, как говорят его близкие, выехал на заработки в Москву. Однако, по нашим данным оказался в Дагестане, где примкнул к действующему в республике бандпополью. Был арестован в составе интернациональной бандгруппы, находится в СИЗО", - сообщил Васильев.

Напомним, что в ряде СМИ появилась информация о задержании в Москве Мурада Эдильбиева из Чечни, Ислама Хамжуева из Кабардино-Балкарии, Мурада Умаева из Ингушетии и Фярида Невлютова из Мордовии. Группа, по данным следствия, готовила серию терактов в Москве. Решением Лефортовского суда члены группы арестованы до 6 сентября. В отношении них возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 30 ("Приготовление к преступлению"), части 2 статьи 205 ("Террористический акт"), части 3 статьи 223 ("Незаконное изготовление оружия") и части 3 статьи 222 ("Незаконное хранение оружия").