Центризбирком России уже запросил у международных организаций численность и формат их наблюдательных миссий на предстоящих выборах в Государственную думу РФ, а также на президентских выборах, сообщил 19 июля на пресс- конференции в Москве глава ЦИК России Владимир Чуров. Как передает корреспондент ИА REGNUM, Чуров уточнил, что обращения адресованы в международные организации, где Россия принимает участие или имеет статус наблюдателя: ШОС, СНГ, ОБСЕ, Совет Европы, Лига арабских государств.

Чуров сообщил, что идет переписка с Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, "но от прямого ответа о желаемой численности миссии они упорно уходят". По словам Чурова, с 15 по 30 августа пройдет общероссийская тренировка федеральных выборов. Впервые в истории мы пригласили на тренировку гостей из-за рубежа, в том числе и из БДИПЧ ОБСЕ, отметил он.

Чуров также рассказал, что заявки на выборы 2012 года уже поступают. Среди поступивших в ЦИК писем от претендентов на должность президент РФ Чуров выделил людей, "которые не знают законодательства РФ", людей, "которые испытывают проблемы в личной жизни", а также людей, "которые уже являются политиками и используют участие в выборах для дополнительного самопиара". Глава ЦИК сообщил, что в предстоящих президентских выборах захотят участвовать "пара подмосковных императриц" и "несколько представителей Господа Бога".

Пресс-конференция была посвящена 10-летию Российского фонда свободных выборов. "Юбилей только предлог для встречи", - отметил председатель совета Фонда Василий Волков: "Ее цель - уточнение направления движения общественных организаций, в том числе и организаций занимающихся избирательным правом". Он отметил, что перед Фондом были поставлены такие задачи, как проведение выборов классифицированными профессионалами, содействие системе многопартийности, контроль за соблюдением законодательных норм. "У нас есть конкуренция со "Свободным выбором", - признался исполнительный директор Ассоциации "Гражданский контроль" Георгий Федоров. Гражданский контроль, по его словам, перенял технологии и разработки одной из первых организаций по вопросам проведения выборов. Сопредседатель общественного совета "Честный выбор" Дмитрий Орлов подтвердил, что и "Честный выбор" следует "в некотором смысле в фарватере".

Обсуждался также вопрос развития законодательства. "Российское общество достаточно молодо. Но российское общество опережает наших западных коллег", - отметил председатель совета Российского общественного института избирательного права Игорь Борисов. Многие эксперты подтвердили, что европейские коллеги не имеют "четкого продуманного документа", регулирующего избирательный процесс. В пример привели тот факт, что на сегодняшний день Организация Объединенных Наций не имеет бумаги, на которой зафиксированы принципы ведения выборов.