В Кировской области 30 июля 2011 года пройдет Межрегиональный праздник "Истобенский огурец". Об этом ИА REGNUM сообщили в областном управлении международных и межрегиональных связей.

Праздник состоится 30 июля в селе Истобенск Оричевского района области. Его организаторами выступили правительство области, администрация Оричевского района.

По информации управления, планируется, что нынче в празднике, который проводится уже 15-й год, примут участие 6 - 10 тыс.человек.

Начнутся мероприятия с праздничной литургии в Троицком храме с. Истобенск. В течение дня гостей ожидает обширная культурно-развлекательная программа, рассчитанная на интересы и детей, и взрослых: театрализованные действия, спортивные состязания, конкурс народной песни, гуляния гармонистов, демонстрация выращивания и засолки огурцов, засолка общей бочки огурцов, чествование огуречников, различные дегустации и многое другое.

На фолк-рок-фестиваль, который в рамках данного праздника пройдет впервые, приедут известные группы из Перми, Казани, Санкт-Петербурга. В течение дня будет работать ярмарка сельхозпродукции и изделий мастеров декоративно-прикладного искусства.

Как отмечают в управлении, организаторы праздника выделяют две его составляющие. Внутренняя составляющая - сохранение вятских традиций и возможность жителей области интересно провести выходные дни с семьей. Внешняя составляющая - популяризация области, продвижение ее позитивного опыта.

С этой целью в рамках праздника решено провести Всероссийский слет блоггеров, так как с точки зрения скорости распространения информации и охвата аудитории посты блоггеров пользуются все большим вниманием. На праздник приглашены двадцать ведущих блоггеров, в первую очередь те, кто популяризирует туризм, фотографию. Они примут участие в праздничных мероприятиях, станут участниками дискуссионной площадки на тему внутреннего туризма, а затем расскажут об этом на своих ресурсах.