Проходящая в Южной Осетии паспортизация не коснется срока действия паспортов старого образца гражданина РЮО. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, заявил президент РЮО Эдуард Кокойты в ходе круглого стола в Цхинвале.

"В Южной Осетии идет выдача новых паспортов гражданина РЮО. Никто в сроках старые образцы не ограничивает, но мы ввели новые образцы и новую форму выдачи, где присутствие каждого человека строго обязательно. К этому вопросу мы подходим очень жестко", - сказал президент.

Он подчеркнул недопустимость получения нового документа без соблюдения всех установленных правил. "Выдавая всем желающим эти паспорта какими-то незаконными путями, мы обесцениваем главный документ, удостоверяющий личность. Граждане Южной Осетии смогут получить новые паспорта после прохождения необходимых процедур", - отметил президент.

Как уже сообщало ИА REGNUM, ранее власти Южной Осетии заявляли, что паспорта старого образца будут считаться недействительными после завершения паспортизации. Участие граждан в голосовании на предстоящих в ноябре президенстких выборах предполагалось уже только с паспортами нового образца.