"В настоящее время работы по восстановлению Покровского комплекса приостановлены", - сообщил корреспонденту ИА REGNUM - Псков заместитель мэра города Пскова Иван Калинин. По его словам, в Покровском комплексе за счет городского бюджета был проведен комплекс консервационных работ: укреплен верх и отреставрированы деревянные конструкции башни. "Дальнейшая реализация проекта будет зависеть от хода организационно-правовой работы, главной частью которой является сбор необходимой документации", - подчеркнул Иван Калинин.

"На сегодняшний день главным остается вопрос, на каком уровне будет проходить реализация проекта создания Музея мужества и обороны на базе Покровского комплекса. Придать ему областной статус пока не получается, на наше письмо, направленное в администрацию области, мы получили довольно туманный ответ. Ссылаясь на недостаток средств в областном бюджете, администрация губернатора предложила реализовывать этот его на городском уровне и за счет городского бюджета, или отложить его на более поздний срок", - подчеркнул Иван Калинин.

В связи с этим, он заявил, что при формировании городского бюджета на следующий год будет рассмотрена возможность выделения средств на эти цели. Кроме того, он отметил, что помимо городского бюджета, средства на реставрацию Покровского комплекса выделят несколько частных спонсоров, таких как Псковский мелькомбинат, который уже направил на эти цели 300 тысяч рублей. Напомним, что идея создания Музея мужества и обороны на базе Покровского комплекса уже официально поддержана учредителем Фонда восстановления Покровского комплекса, депутатом Государственной Думы Михаилом Кузнецовым, полномочным представителем Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Валентиной Матвиенко, комитетом по обороне Государственной Думы РФ и Министерством обороны РФ.