В Киргизиипраздничная программа в честь Дня независимости будет состоять из 54 мероприятий. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в отделе информационной политики аппарата правительства страны 18 июля.

Как рассказала вице-премьер-министр республики Ибрагим Жунусов, данный план реализуется во всех регионах страны. "По этому случаю создана Национальная комиссия, председателем которой является премьер-министр Алмазбек Атамбаев. 20 лет - это круглая дата, которую необходимо отметить на соответствующем уровне, так как все наши страны-соседи будут на нас смотреть", - подчеркнул Жунусов.

В рамках празднования запланированы как научные, так и культурные конференции, объявлены конкурсы сказителей эпоса "Манас", патриотических песен, национальные конноспортивные игры и другие мероприятия.

31 августа, в день празднования независимости Киргизии, мероприятия будут состоять из трех блоков. Торжество начнется с самого утра. На центральной площади Ала-Тоо города Бишкека пройдет военный парад, шествие трудовых коллективов, массовые народные гулянья. Вечером на стадионе "Спартак" состоится, как обещают в правительстве, грандиозный концерт.

В настоящее время идет кропотливая работа по тому, что бы достойно отметить 20-й День независимости Киргизской Республики и 200-летие Алайской царицы - Курманжан Датки, отметили в отделе информационной политики Кабмина. Напомним, суверенность Киргизии провозглашена 31 августа 1991 года, в этот же день в стране отмечают праздник День независимости.