Для юных знатоков города власти Самары организовывают профильную смену, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации городского округа Самара. Седьмая городская профильная смена "Интеллект" пройдет в июле на базе ДООЦ "Заря". Коллективные путевки получили команды знатоков - участников городских Чемпионатов интеллектуальных игр среди школ и УДО и среди гимназий и лицеев. Всего в смене участвует 200 учащихся города из 13 образовательных учреждений: гимназия №1, Самарский лицей информационных технологий, Лицей авиационного профиля №135. Самарский международный аэрокосмический лицей, Самарский технический лицей, Самарский медико-технический лицей, школы №10 "Успех", 42, 63, 120. 132.

В программе смены теоретико-практические курсы, занятия по командам, интеллектуальные игры, спортивные мероприятия, культурная программа. В программе смены шесть туров игры "Что? Где? Когда?", брейн-ринг, "Своя игра", эрудит-квартет, вечерняя игра "Интеллектуальный хаос". Помимо игровой программы фестиваль предполагает и проведение мастер-классов, знакомство с новыми интеллектуальными играми, обзоры нового игрового материала. Будет определена лучшая команда клуба "Что? Где? Когда?". Вопросы разработаны студентами самарских и московских вузов, выпускников смены "Интеллект".

На смене будет организовано самоуправление: будут работать шесть министерств, выпускаться ежедневная газета "От зари до зари". Найдется время и для спорта, и для интересных встреч, и для отдыха. Как память о смене "Интеллект -2011" у ребят останутся кубки, медали, дипломы и подарки.