Во время XIII Шукшинского кинофестиваля в Алтайском крае зрителям и жюри будет представлено 6 фильмов. Об этом ИА REGNUM сообщили в управлении Алтайского края по культуре и архивному делу.

Откроет кинофестиваль фильм режиссера Натальи Бондарчук "Гоголь. Ближайший", - история о последних днях Николая Гоголя с ретроспективой в его прошлое. В фильме представлен авторский взгляд на некоторые моменты биографии писателя.

В последующем дни жители Алтайского края смогут посмотреть картины: "Суходол", "В субботу", "Мастер и Маргарита", "За тобой", "Последняя игра в куклы". В Барнауле их будут показывать в кинотеатрах "Премьера", "Мир", "Родина", "Европа". Также показы фильмов пройдут в кинотеатрах Первомайского района, Алейска, Бийска и других городах и районах края.

Как ранее уже сообщало ИА REGNUM, торжественное открытие XIII Шукшинского кинофестиваля состоится в пятницу, 22 июля, в Алтайском краевом театре драмы. В нем примут участие народная артистка России Нина Усатова, народный артист России, кинорежиссер, сценарист Николай Бурляев, кинорежиссер, заслуженная артистка России Наталья Бондарчук, актриса Театра на Таганке Ирина Линдт, кинорежиссер Георгий Негашев, кинорежиссер Александра Стреляная, а также народный артист России Валерий Золотухин, который и возглавит жюри XIII Шукшинского кинофестиваля.

Закрытие Шукшинского кинофестиваля состоится в Бийске 23 июля.

Фильм-победитель XIII Шукшинского кинофестиваля будет объявлен 24 июля на горе Пикет в рамках художественно-публицистической программы "С высоты Шукшинского Пикета".