В первом полугодии 2011 года прокурорами Урала вскрыто и пресечено свыше 20 тысяч нарушений трудового законодательства по защите прав граждан на своевременное получение зарплаты. Для их устранения внесено 1147 представлений, объявлено 424 официальных предостережения, предъявлено свыше 14 тысяч исков о взыскании невыплаченной заработной платы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 19 июля в Управлении Генпрокуратуры РФ по Уральскому федеральному округу.

К ответственности привлечено 1,9 тысяч должностных лиц, 23 из них по требованиям надзорного ведомства дисквалифицированы и лишены руководящих должностей. Кроме того, в отношении наиболее злостных неплательщиков зарплаты возбуждено 19 уголовных дел.

В результате скоординированных усилий надзорного ведомства и других государственных органов с января по июнь 2011 года в округе выплачены долги по зарплате в размере свыше 600 миллионов рублей. Однако итоги прокурорских проверок свидетельствуют, что состояние законности в сфере оплаты труда продолжает оставаться сложным. Не погашены многотысячные долги на ряде предприятий. Причём 8 из них находятся в стадии банкротства, на них приходится 28 миллионов рублей (более 90% от общей суммы задолженности в округе).