Сразу пять жалоб на злоупотребление должностным положением государственным служащим Михаилом Моцаком отправил 5.08.03 кандидат в губернаторы Петербурга Алексей Тимофеев: в городскую избирательную комиссию, центральную избирательную комиссию РФ, прокуратуру Санкт-Петербурга, Генеральную прокуратуру РФ, Генеральную военную прокуратуру РФ, сообщает корреспондент ИА "REGNUM-NEWSpb".

Также Алексей Анатольевич направил обращения президенту Российской Федерации В.Путину и Депутату Госдумы А.Ниязову с просьбой вмешаться в ситуацию и дать соответствующую оценку.

Причиной для обращений стала служебная записка доверенного лица М.Тимофеева - Ф.Соколова, в которой сообщалось, что в минувшие выходные (2 и 3 августа) первый заместитель полномочного представителя президента в СЗФО М.Моцак срочно вызвал в приемную B.Матвиенко командиров войсковых частей Ленинградского гарнизона и военных учебных заведений города. Господин Моцак, хоть и облеченный высокой властью, но не имеющий отношения к военным структурам, потребовал объяснений: некоторые курсанты и офицеры поставили свои подписи не за Валентину Ивановну, а за Тимофеева. После чего военным были розданы копии подписных листов и выдвинуто требование немедленно ехать в места дислокации их частей для проверки подлинности подписей и немедленного возврата назад в полпредство.

После проведенной процедуры было выдвинуто новое требование: обязательно подчеркнуть, что подписи собирались именно на территории их частей и учебных заведений. Кроме того, ответ должен быть заверен личными подписями командиров с приложением гербовой печати.

В своих обращениях в вышестоящие инстанции Алексей Анатольевич назвал Моцака "оборотнем, нарушающим закон по своей инициативе" и потребовал разобраться в сложившейся ситуации. Больше всего А.Тимофеев акцентировал внимание на нескольких аспектах происшествия:

1. Как попали копии подписных листов к г-ну Моцаку?

2. Почему гражданское лицо, хоть и облеченное высокой властью, вмешивается в жизнь армии, работу избиркома, не имея на то полномочий?