Образовательные учреждения района продолжают подготовку к новому учебному году На август месяц приходится основная часть поставок товаров и оборудования для учебного процесса.

За счет муниципального бюджета приобретается одежда, обувь - так называемый мягкий инвентарь для школ-интернатов, а также канцелярские товары. По окружной программе идет приобретение технических средств обучения: компьютеров, оборудования для учебных кабинетов, спортивного инвентаря и оргтехники. В текущем году на эти цели было выделено 20 миллионов рублей. По словам начальника управления образования района Григория Сафатова, "это очень большая сумма и поэтому система приобретения инвентаря и оборудования отличается от привычной. Все поставки теперь идут через торги".

Всего в торгах приняли участие 19 организаций. На сегодняшний день сотрудничество ведется только с тремя из них. Московская фирма "Доцент", осуществляющая обеспечение учебным оборудованием, поставляет в Тазовский район товары для школ на сумму 3,5 миллиона рублей. Лот на 4 миллиона выиграла тюменская фирма "Алан Роз", занимающаяся поставкой медицинского оборудования, спортивного инвентаря и оборудования для детских садов. Еще одна партия медицинского оборудования на 400 тысяч рублей будет предоставлена фирмой "Холод" из Тюмени. Все поставки начнутся в ближайшие недели.