Бюджет Свердловской области в ближайшие три года сохранит свою социальную направленность. Как сообщили 19 июля корреспонденту ИА REGNUM в департаменте информационной политики губернатора, этот принцип заложен в основу бюджетного послания главы региона Александра Мишарина, с которым 21 июля он выступит на совместном заседании палат областного Заксобрания.

Бюджетное послание губернатора - это документ, с которого начинается формирование бюджета региона на предстоящий период. Особенность 2011 года в том, что главный финансовый документ Среднего Урала впервые после кризиса должен быть сформирован сроком на три года. Одной из главных задач разработчиков бюджета станет сохранение его социальной ориентированности. Также в бюджетном послании будут сформулированы приоритеты бюджетных инвестиций, меры, стимулирующие увеличение доходной части бюджета муниципалитетов, развитие промышленности и бизнеса, а также меры социальной поддержки жителей Свердловской области.

"Основой бюджетного послания этого года, техзаданием для главного финансового документа региона стала программа социально-экономического развития Свердловской области на 2011-2015 годы. Приоритетом бюджета на предстоящий период, безусловно, в первую очередь станет выполнение всех социальных обязательств. Кроме того, мы планируем учесть пожелания жителей области в части введения долгосрочного планирования по областным программам, связанным с поддержкой агропромышленного комплекса, жилищного строительства и других направлений", - отметил Мишарин.