13-21 августа в Армении пройдут V Панармянские игры. Для участия в них уже подали заявки 2244 спортсмена из 86 городов мира, сообщил 18 июля председатель оргкомитета игр Ишхан Закарян. По его словам в нынешнем году число участников Игр может превысить 3000 спортсменов, которые прибудут на историческую родину из более чем 100 городов.

По словам Закаряна, среди уже зарегистрировавшихся участников 150 представителей США, около 200 - из Турции, из Ирана пришло более 400 заявок, а из Аргентины - почти 150. А из России, где, заметим, существует наиболее многочисленная армянская диаспора (не менее 1,5 млн. человек) пока что изъявили желание участвовать в Играх лишь 103 спортсмена.

Ишхан Закарян выразил недоумение этим фактом. По его словам, цель проведения Панармянских игр заключается в укреплении связей между Арменией и зарубежной армянской диаспорой. Участники Игр, которые регулярно проводятся, начиная с 1999 года (в первых Играх участвовали спортсмены из 62-х городов мира), будут соревноваться в 10 видах спорта: футбол, волейбол, баскетбол, теннис, настольный теннис, бадминтон, атлетика, плавание, шахматы и футзал. Это на три вида больше, чем было при зарождении Игр.

Отметим, что олимпийская традиция существует в Армении с древних времен. В дохристианской Армении проводились так называемые Навасардовские игры. Согласно старинным историческим хроникам, в 2492 году до Рождества Христова прародитель армян Айк Наапет (Прародитель) победил владыку Вавилона Бэла, что положило начало зарождению независимой армянской государственности. Это произошло во время битвы в районе юго-восточнее озера Ван (ныне на территории Турции). После этого в первой половине августа армяне до сих пор празднуют Навасард, что сопровождается пирами и спортивными состязаниями.

Армяне участвовали и в древних Играх в греческой Олимпии. Первым стал царь Трдат I, выступивший более двух тысяч лет назад в гонках квадриг (колесниц, запряженных четверкой коней). А первыми армянами, ставшими победителями Игр в Олимпии, были будущие цари Армении борец Трдат (281 г н.э.) и кулачный боец Вараздат (385 г н.э.). Первыми армянами, принявшими участие в Олимпийских играх современности, стали легкоатлеты Ваграм Папазян и Мкртич Мкреян. Из них двоих состояла вся команда Османской империи на Играх V Олимпиады 1912 года в Стокгольме. Идея проведения Панармянских игр была выдвинута еще в советское время, однако была расценена как "недопустимая и националистическая". Реализовать ее удалось лишь после восстановления национальной государственности в 1991 году.