SMS-сообщения абонентов "МегаФона", отправленные с сайта оператора, 18 июля стали доступны в поисковой выдаче "Яндекса". Хостинг-партнер компании забыл запретить индексацию страниц с текстом отправленных сообщений и номерами телефонов.

Оператор поясняет, что на его сайте "произошел технический сбой, связанный с работой внешнего администратора". По словам пресс-секретаря "МегаФона" Юлии Дорохиной, сбой коснулся исключительно сообщений, отправленных с сайта оператора. В "МегаФоне" утверждают, что сбой на сайте был незамедлительно устранен, а конфиденциальная информация удалена из всех запросов.

В "МегаФоне" не стали комментировать, получат ли компенсацию те абоненты, чьи номера и тексты сообщений попали в кэш "Яндекса". А по словам юристов, каждое SMS-сообщение, полученное Сетью, может стоить оператору очень дорого, так как нарушена тайна переписки и закон о персональных данных. Юрист Общества защиты прав потребителей Олег Фролов считает: "Оператор связи в данном случае избежит обвинений, если докажет, что это было связано с противоправными действиями третьих лиц".