В сложной ситуации оказались рыбаки траулера "Деканг", который стоит под арестом в Авачинской бухте на Камчатке. У членов экипажа заканчиваются питьевая вода и продукты. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил пресс-секретарь северо-восточного пограничного управления Андрей Орлов.

По его словам, члены экипажа изъявили желание покинуть арестованное судно и сойти на берег. Однако судовладелец на просьбу рыбаков никак не реагирует, а капитан отказывается выходить с ним на связь.

"У людей заканчивается питьевая вода и продукты. Сегодня мы отправим на судно группу, которая попытается поговорить с судоводителем, так как именно он может поспособствовать для списания экипажа на берег. Однако без согласия капитана и судовладельца отправить на берег рыбаков практически невозможно", - рассказал Орлов.

Рыболовная шхуна "Деканг" была задержана камчатскими пограничниками в мае за незаконное пересечение государственной границы и нарушения природоохранного законодательства. Судно осуществляло деятельность под флагом Камбоджи, приписано к порту Пномпень, компания судовладелец зарегистрирована на Маршалловых островах. Сейчас шхуна стоит под арестом в Авачинской бухте. В отношении капитана возбуждены административное и уголовное дела.