На состоявшемся в минувший понедельник заседании областной администрации шел разговор о страховании. Заместитель председателя комитета экономики Сахалинской области Виктор Жаров ознакомил участников заседания с концепцией деятельности органов исполнительной власти Сахалинской области по развитию страхования в Сахалинской области на период до 2010 года.

Анализируя текущую ситуацию на страховом рынке Сахалинской области, докладчик отметил, что для страхового рынка Сахалинской области характерны те же сложности процесса становления и развития, что и для других регионов страны. В тоже время удаленность от европейской территории России предопределила наличие дополнительных проблем и отличительных особенностей развития страховых компаний нашего региона.

В настоящее время, по словам Виктора Жарова, на территории области работает 21 страховая компания. А в 1999 году страховых компаний, работающих в Сахалинской области, было только 11. Данный факт свидетельствует о том, что страховой рынок Сахалинской области в последнее время стал весьма привлекательным для страховщиков других регионов России.

Отличительной особенностью регионального страхового рынка является его дифференциация: основная деятельность страховыми компаниями ведется в Южно-Сахалинске и только три страховые компании имеют филиалы в районах области.

В 2002 году страховыми компаниями, действующими в Сахалинской области, собрано страховых премий на общую сумму свыше 600 миллионов рублей, страховые выплаты составили около 500 миллионов рублей, что составляет более трех четвертей от общей суммы собранных страховых премий в области.

Страховые компании, работающие в Сахалинской области, предлагают разнообразные услуги. В их числе - страхование жизни, добровольное медицинское страхование, от несчастного случая, страхование наземного, водного и воздушного транспорта, а также других видов имущества и грузов. Однако широкий ассортимент страховых услуг не свидетельствует о хорошей доходности и конкурентоспособности компаний, работающих на сахалинском рынке.

Вместе с тем, отметил докладчик, страховой рынок Сахалинской области имеет свои проблемы. Он растет преимущественно не "вширь", а "вверх": на фоне резкого увеличения количества зарегистрированных на территории Сахалинской области компаний сбор премии увеличился совсем незаметно, так как происходит обычное перераспределение уже существующей клиентской базы. Характерен низкий уровень развития накопительного страхования. Свободные активы и резервы страховых компаний не используются государственным сектором в качестве инвестиционных ресурсов для развития области.

Как сообщают в пресс-службе администрации области, В концепции намечены цели деятельности органов государственной власти Сахалинской области, направленные на повышение эффективности страхования. В частности, намечено создать в нашей области эффективную систему страховой защиты имущественных и других интересов населения, предприятий и организаций, органов государственной власти и органов местного самоуправления. Планируется активизировать инвестиционную деятельность в Сахалинской области посредством привлечения финансовых ресурсов страховых компаний.

Для достижения указанных целей необходимо повышение страховой культуры деловых кругов и населения, направленное в укрепление доверия к институту страхования, увеличение емкости крынка страхования, улучшение качества работы страховых компаний, разработка механизма активного привлечения финансовых ресурсов страховых компаний в экономику Сахалинской области.