Губернатор Калининградской области Николай Цуканов сегодня, 18 июля, встретился с послом Китайской Народной Республики в России Ли Хуэем. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства, дипломат находится в Калининграде с официальным визитом.

"Несмотря на то, что я давно работаю в России, самый западный российский регион посетил впервые, - сказал посол. - Мы отмечаем динамичное развитие Калининградской области в последние годы и оцениваем эксклав, как ворота Российской Федерации в Европу". Ли Хуэй сообщил, что на встрече с губернатором обсуждалась возможность участия инвесторов из КНР в различных торгово-экономических сферах, включая промышленность, транспортную логистику и сельское хозяйство.

"Товарооборот области с провинциями Китая составил в минувшем году более 905 млн долларов США. Рост по сравнению с 2009 годом - почти в 2 раза. Это далеко не предел, нам есть над чем поработать вместе", - отметил Николай Цуканов. Для дальнейшего налаживания взаимовыгодных отношений стороны договорились выбрать для Калининградской области провинцию-партнера в КНР. Николай Цуканов рассказал дипломату об инвестиционной привлекательности региона, преференциях Особой экономической зоны и предложил китайским предпринимателям осваивать созданные промышленные зоны.

"Мы предлагаем открывать различные высокотехнологичные производства, в том числе и в сельском хозяйстве, а также заниматься на территории области переработкой янтаря, - сказал губернатор. - Китайские инвесторы могут включиться в строительство глубоководного порта и запускать авиарейсы, используя наш аэропорт, как пассажирский и грузовой хаб".

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что строительство первого глубоководного порта в Калининградской области позволит ликвидировать одну из болевых точек портового хозяйства региона - ограничение на прием крупных судов, которые в настоящее время уходят к его зарубежным прибалтийским конкурентам и российские порты Северо-Запада.

По словам Николай Цуканова, все эти предложения будут представлены на презентации в посольстве КНР в Москве. Есть еще планы по участию региона в одной из выставок в Китае и проведению в 2012 году Дней Калининградской области в КНР.

Внешнеторговый оборот Калининградской области с Китаем в 2010 году увеличился почти в 2 раза по сравнению с 2009 годом и составил 905,4 млн. долларов США (экспорт - 0,5 млн. долл. США (-78%), импорт - 904,9 млн. долл. США (рост в 1,9 раза). В минувшем году доля экспорта в Китай в общем объеме калининградского экспорта составила 0,07%, доля импорта-11,36%. Среди крупных стран импортеров Китай занимает второе место. Основу калининградского экспорта составили пластмассы и оптические аппараты. Основу импорта из Китая в 2010 году составили поставки продукции машиностроения, электронные блоки, комплектующие для сборки LCD телевизоров, компьютеры, транспортные средства и текстиль. Внешнеторговый оборот Калининградской области с Китаем в I квартале текущего года увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 66,9% и составил 243,7 млн. долларов США, в том числе экспорт - 0,2 млн. долл. США (увеличение в 4 раза), импорт - 243,5 млн. долл. США (+ 66,8%). В I квартале 2011 года доля экспорта в Китай в общем объеме калининградского экспорта составила 0,07%, доля импорта-11,2%. Среди крупных стран импортеров Китай занял третье место. Основу калининградского экспорта составили пластмассы и спирт. Основу импорта из Китая в I квартале составили поставки продукции машиностроения, электронные блоки, комплектующие для сборки LCD телевизоров, компьютеры, комплектующие для сборки велосипедов. В 2010 году в экономику Калининградской области из Китая поступило 222,8 тыс. долл. США (0,1 % от общей суммы иностранных инвестиций), в I квартале 2011 года - 23,9 тыс. долл. США. В Едином государственном реестре юридических лиц - 5 действующих предприятий с участием капитала юрлиц, зарегистрированных в Китае. Суммарный вклад китайских инвесторов в уставный капитал предприятий составляет 41,8 млн. рублей. Спектр деятельности этих компаний торговля и пищевая перерабатывающая промышленность. Наиболее крупное предприятие ООО "Роскон" - резидент Особой экономической зоны в Калининградской области. Это современный рыбоконсервный комплекс, расположенный в Пионерском.