На проходящем в Пскове совместном совещании представителей Министерства путей сообщений, пограничной службы и Таможенного управления большое внимание уделяется работе пограничной станции "Печоры-Псковские". Об этом корреспонденту ИА REGNUM - Псков сообщили в пресс-службе Октябрьской железной дороги.

С 1995 года, после распоряжения коллегии МПС, станция "Печоры-Псковские" стала эталонной для всех остальных железнодорожных пограничных переходов РФ. На ее базе проводятся испытания новейших технологий пути, в том числе автоматизированной системы коммерческого осмотра поездов и вагонов (АСКО ПВ), базового телевизионного комплекса, системы промышленного телевидения "Обзор" и других. Кроме технологических новшеств, на станции "Печоры-Псковские" отрабатываются механизмы взаимодействия различных ведомств, обслуживающих пограничный переход. На совещании также было отмечено, что благодаря незначительным усилиям, направленным на координацию работы ведомств, удалось существенно увеличить пропускную способность станции.

Отметим, что 7 августа участники совещания совершат поездку на станцию "Печоры-Псковские" и на практике познакомятся с методикой работы этого пограничного перехода. Совещание, посвященное работе железнодорожных пограничных переходов, будет проходить в Пскове до 8 августа.