Заместитель генерального директора госкорпорации "Росатом" Кирилл Комаров принял участие в панельной дискуссии "Петербургского диалога -2011" на тему "Сохранение ресурсов - экология, как гарантия будущей модернизации". Форум проходит в немецком Вольфсбурге.

Как сообщает департамент коммуникаций госкорпорации "Росатом", в своем выступлении Кирилл Комаров изложил планы госкорпорации "Росатом" по строительству атомных станций в России и за рубежом. Отдельно заместитель гендиректора Росатома рассказал о формировании в российском эксклаве - Калининградской области - балтийского энергокластера, который к 2015 году будет представлять собой комплекс генераций разного типа, в том числе на газовых, атомных и возобновляемых источниках энергии.

Кирилл Комаров еще раз подчеркнул, что строительство Балтийской атомной станции ведётся в полном соответствии со всеми международными нормами, в том числе с выполнением европейских требований по открытости и транспарентность в трансграничном контексте.

По мнению Кирилла Комарова, в балтийском энергокластере сочетание атомной и газовой генераций в базе будет играть ключевую роль, обеспечивая гибкую схему снабжения потребителей электроэнергии. Этот же аспект является важнейшим и с точки зрения организации экспорта электроэнергии, поскольку рост спроса на энергопоставки в данном регионе обусловлен и недавним решением Германии о приостановке эксплуатации всех немецких АЭС к 2022 году. По оценкам специалистов, дефицит электроэнергии в Балтийском макрорегионе уже в 2015 году составит 16 ГВт установленной мощности. Таким образом, балтийский энергокластер, функционирующий в Калининградской области, может стать одним из наиболее эффективных инструментов развития сотрудничества в энергетической сфере между Россией и Евросоюзом.