Главная задача изменений в деле индексации пенсий и доплат - помочь людям с маленькими пенсиями, одновременно оценив плюсы и минусы увеличения расходной части бюджета. К такому выводу сегодня, 18 июля, во время встречи пришли президент Латвии Андрис Берзиньш и министр финансов Андрис Вилкс ("Единство"), сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы государства.

В ходе встречи, в которой участвовала также госсекретарь Минфина Илзе Винькеле, обсуждался ход консолидации бюджета на 2012 год. Стороны сошлись на том, что при формировании бюджета следующего года нужно учитывать предпосылки снижения дефицита бюджета, а также возможности сохранения и повышения кредитного рейтинга. В контексте консолидации бюджета следует рассматривать и возможные изменения финансирования пенсий. Представители Минфина пообещали регулярно информировать Берзиньша о ходе формирования бюджета, в том числе о возможных вариантах в вопросе пенсий.

Со своей стороны министр финансов сообщил журналистам, что проинформировал президента о радужных перспективах народного хозяйства Латвии. По его словам, во втором квартале рост ВВП составит не меньше 4%: заметный рост наблюдается в экспорте и транзите, улучшилась ситуация и в сегменте внутреннего потребления. С учетом прироста зарплат и числа занятых, Вилкс надеется, что второй квартал лучше продемонстрирует происходящее в народном хозяйстве, т.к. данные за первые три месяца года еще сохранили "дыхание зимы". За летние месяцы выросли налоговые поступления, например, платежи по налогу с предприятий превысили запланированный объем на 150%, отметил Вилкс. Он также выразил надежду на то, что во второй половине года от теневой экономики удастся получить большие доходы, и это позволит уменьшить консолидацию госбюдежта.