В Ставропольском крае возбуждено уголовное дело в отношении майора российской армии, избившего призывника из Еманжелинска (Челябинская область). После этого срочник выпал из окна 5 этажа, сообщили 18 июля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Главного военно-следственного управления по Южному военному округу.

Уголовное дело возбуждено в отношении начальника штаба войсковой части майора Алексея Скворцова по статье "Превышении должностных полномочий с применением насилия и причинением тяжких последствий". 7 июля в части прошла учебная тревога. Согласно боевому расписанию рядовой Леонид Малков заступил посыльным по штабу. За утро начальник штаба Скворцов несколько раз приказывал ему убрать прилегающую территорию. После того как команда в очередной раз не была выполнена, офицер поинтересовался у призывника о причинах неисполнения приказа. Тот ответил, что данную работу должны выполнять лица, заступившие в наряд по штабу, а он, лишь подменяет их на время тревоги. Майор разозлился и избил срочника.

Своим родным Малков сообщил, что начальник штаба несколько раз ударил солдата прикладом автомата по голове. После этого военнослужащий выпал из окна пятого этажа казармы, упал на тротуар, но остался жив. С множественными переломами он попал в реанимацию. Сам молодой человек ничего не помнит. По его словам, после избиения ему стало плохо, он отправился в медпункт воинской части, а очнулся в реанимации. Майор Скворцов в избиении признался. Однако он утверждает, что солдат сам выпал из окна. С начальника штаба взято обязательства о явке, он временно отстранен от командования личным составом части.

Добавим, что данная воинская часть уже известна с негативной стороны. Тремя годами ране здесь был найден повешенным 22-летний срочник из Томской области. Официальная версия - самоубийство, чему не верят родственники солдата.