Маломерные суда Саратовской области прошли техническую проверку, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в министерстве транспорта и дорожного хозяйства области. Инспекционную комиссию, в состав которой вошли сотрудники министерства транспорта и дорожного хозяйства и государственной инспекции по маломерным судам, возглавил министр Иван Панков. В ходе рейда 16 и 17 июля были проверены частные маломерные суда, осуществляющие пассажирские перевозки и прогулочные рейсы. Среди выявленных нарушений были названы: превышение установленного количества перевозимых пассажиров, некомплектность судов средствами спасения, на нескольких судах отсутствовали даже приспособления для посадки-высадки пассажиров. Данные нарушения ставят под сомнение безопасность пассажиров, в связи с чем сотрудниками ГИМС по всем обнаруженным случаям были составлены протоколы.

"Маломерными судами перевозится значительное количество людей. В ходе проверки было выявлено большое количество нарушений, представляющих опасность для пассажиров, - подчеркнул министр Иван Панков. - Подобные проверки совместно с представителями ГИМС планируется проводить и в дальнейшем".

Кроме того, с пассажирами речных маршрутов "Саратов - Сосновка", "Саратов - Кошели" и "Саратов - Шумейка" были проведены учебные мероприятия с целью отработки действий при возникновении чрезвычайной ситуации на воде и использовании средств спасения. Также планируется, что при каждом отплытии судов на данных маршрутах экипаж и специалисты министерства транспорта по аналогии с правилами отправки в рейс воздушных судов будут проводить специальные дополнительные инструктажи с пассажирами.