Реализация основных положений стратегии экономического развития в Ноябрьске уже осуществляется. Прямое тому подтверждение - активное развитие потребительского рынка. Речь идет об обеспечении потребителей качественными товарами и услугами, достижении более высокого уровня обслуживания и системе защиты прав потребителей.

Как сообщили в пресс-службе муниципального образования, после реконструкции принимает посетителей Дом моды "Новинка", в котором значительно расширен ассортимент предоставляемых услуг. Планируется открытие салона красоты "Наторель". А салоном "Фото-экспресс" запущена лазерная цифровая лаборатория для печати со всех видов носителей. К концу года будут введены в эксплуатацию Дом фото, химчистка и первый частный Дом быта. На рынке развлекательных услуг появились новые клубы - "Джокер" и "Алладин". Многие предприятия розничной торговли стали работать в новом формате супермаркетов.

Сегодня ведется реконструкция торгового центра "Украина", это позволит увеличить торговые площади, расширить ассортимент, улучшить качество обслуживания. Ко Дню города после ремонта откроются магазины "Ноябрьский", "Подсолнух", "Полярный". Начал работу специализированный магазин по продаже технически сложных товаров бытового назначения. Введена в действие первая очередь и строится вторая очередь рынка "Север".

К радости юной части населения Ноябрьска открылось новое кафе для детей "Робен Бобен", для взрослых - бар "Матисс". Планируется реконструкция ресторанов "Мечта", "Атлантида", которые превратятся в культурно-досуговые центры города. В Ноябрьске откроется и первое предприятие быстрого питания. А в общественных зданиях появились первые автоматы по продаже горячих напитков.