8 ноября в департаменте социальной защиты населения администрации Самарской области (руководитель Галина Дмитриевна Светкина) состоялось расширенное заседание коллегии с участием специалистов областного департамента науки и образования, Федеральной государственной службы занятости по Самарской области, медико-социальной экспертизы и общественных организаций инвалидов. Темой обсуждения стал проект концепции профессиональной реабилитации инвалидов Самарской области на 2002 год. Члены коллегии попытались выработать основные пути взаимодействия различных ведомств в решении вопроса профессиональной ориентации, образования инвалидов, их трудоустройства и адаптации на рабочем месте.

216 тысяч, или 6%, жителей Самарской области - инвалиды. Ежегодно 6 тысяч из них проходят освидетельствование в Главном бюро медико-социальной экспертизы. Многие получают здесь заключение о том, что они в состоянии работать. И лишь одна шестая часть из них обращается в службы занятости. Причин тому много. Это и низкая социальная активность граждан с ограниченными физическими возможностями, неадекватная оценка ими своих способностей, отсутствие необходимых условий труда.

Проект концепции, представленный вниманию членов коллегии, предполагает три этапа реализации. Это, во-первых, психологическая диагностика инвалидов. Во-вторых, их психологическая коррекция и профессиональная ориентация. И, в-третьих, трудоустройство.

Сегодня в Самарской области уже реализуется программа активной политики занятости "Организация трудоустройства безработных граждан особо нуждающихся в социальной защите". В соответствии с ней работодателю возмещаются те затраты, которые он несет, трудоустраивая на своем предприятии или в организации инвалида. Но этого недостаточно. Необходимо разработать комплекс мероприятий по профессиональной реабилитации инвалидов Самарской области. Это будет сделано, как только концепция будет утверждена. А пока проект концепции находится на стадии согласования всех заинтересованных лиц, ее исполнителей.