Изменения на вторичном рынке жилья Санкт-Петербурга в ближайшем будущем маловероятны, поскольку в целом рынок продолжает оставаться "вялым". Как сегодня, 18 июля, сообщает ИА REGNUM, такие прогнозы дает Агентство развития и исследований в недвижимости (АРИН).

Специалисты в частности отмечают, что колебания цен по районам Санкт-Петербурга на вторичном рынке в июне почти отсутствовали, поэтому выделить районы-лидеры по росту или снижению стоимости затруднительно. Так, самыми высокими цены на вторичное жилье остаются в Петроградском и Центральном районах - 102,3 и 100,5 тыс. рублей за квадратный метр. На третьем месте Василеостровский район - 93,8 тыс. рублей за "квадрат", на четвертом Московский район - 88,6 тыс. рублей.

Кроме того, стоимость выше 80 тыс. рублей за один квадратный метр на рынке вторичного жилья Санкт-Петербурга показывают Адмиралтейский (84,7 тыс. рублей) и Выборгский (82,5 тыс. рублей) районы. В среднем за июнь квадратный метр на вторичном рынке жилья Санкт-Петербурга подорожал на 0,5%, соответственно. Сейчас средняя стоимость квадратного метра там составляет 82,1 тыс. рублей. При этом количество сделок на вторичном рынке осталось на уровне мая. Вырос спрос на однокомнатные квартиры площадью около 40 кв. м и двухкомнатные площадью 52-57 кв. м.

"Количество сделок с комнатами на вторичном рынке вернулось на более привычный уровень в 30% от общего числа сделок, в то время как в мае этот показатель достиг 52%", - говорит заместитель генерального директора агентства недвижимости "АРИН" Владимир Спарак.