Лидер партии "Батькивщина", экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет о намерении продолжить борьбу с нынешними властями страны даже в случае вынесения судебного приговора. Об этом она заявила 16 июля в интервью журналу "Корреспондент". "Если мне дадут условный срок, в парламент пойдет (моя) команда. Я же сегодня не депутат, но от этого я не работаю менее активно или неэффективно... Понимаете, у меня же судимость будет, если они пойдут на этот шаг, не за воровство шапок в туалетах, у меня откровенно политическое дело, и об этом знает и публично заявляет весь демократический мир", - отметила, в частности, Тимошенко.

По ее словам, власть ошибается, надеясь уголовным преследованием устранить ее из политической борьбы. "История знает, когда судимость имели достойные люди. Возьмите нашего Вячеслава Черновола или российских диссидентов, того же Андрея Сахарова, которые имели страшные обвинительные приговоры, но это в их жизни ничего не меняло", - пояснила политик.

Вместе с тем, Тимошенко допустила, что власть до окончания своих полномочий будет продолжать поиск причин для ее преследования. "Я не думаю, что это дело когда-нибудь закончится - до того как упадет режим. За одним делом идет второе, а за вторым третье, а потом все превращается в фарс, и уголовные дела сыплются как из рога изобилия... И даже если они будут выносить приговор, все равно, буду я или нет, моя команда, которая сегодня есть, плохая она или хорошая, со своими позитивами и негативами, со своими проблемами и ошибками - она ​​единственная в стране может остановить этот асфальтоукладчик. И мы его остановим", - резюмировала экс-премьер.