В Араван стянуты спецподразделения УВД Ошской области, около 500 стражей правопорядка следят за обстановкой в селе. Как сообщили сегодня, 18 июля, местные СМИ, по данным Управления внутренних дел Ошской области, в Араване, где несколько десятков молодых людей утром разгромили рынок, "милиция вовремя среагировала, благодаря чему удалось избежать массовых погромов".

Правоохранительные органы проинформировали, что накануне в районе араванского рынка возник спор между местными таксистами. 45-летний житель села Чекабад Ысмаил Табалдиев, который занимался частным извозом на своей автомашине, попросил другого таксиста, остановившего свой автомобиль, дать ему дорогу, чтобы можно было выехать, на что водитель среагировал очень дерзко. Со временем спор перерос в потасовку, и 6 таксистов узбекской национальности избили Табалдиева. Примерно в 19:30пострадавший поступил в районную больницу с тяжелыми травмами.

Сегодня родственники потерпевшего пришли к зданию райгосадминистрации и потребовали наказать виновных. Шестеро подозреваемых в избиении уже задержаны. С родственниками проводится разъяснительная работа. Большинство дошкольных и учебных заведений до сих пор закрыты.

Отметим, что в селе Араван около 90% населения составляют этнические узбеки. От поселения до границы с Узбекистаном - 5 км. Напомним, несколько часов назад толпа молодых людей, защищающая избитого таксиста, ворвалась на территорию местного рынка в Араване, разгромила продовольственные лавки и избила находившихся там людей, таким образом пытаясь отомстить за своего родственника. По данным первого заместителя главы Араванского района Абдулакима Гапарова, пострадавший водитель находится в больнице с ушибом головы. Вместе с тем информация о вчерашней потасовке поступает противоречивая. Так, собственные источники ИА REGNUM сообщили, что в драке участвовали только два таксиста - избитый водитель и его противник.