Евросоюз осудил задержания участников "молчаливых" акций протеста в Белоруссии и в очередной раз потребовал немедленного освобождения политзаключенных. Об этом 16 июля заявила верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности, вице-президент Еврокомиссии Кэтрин Эштон.

Представитель ЕС выразила сожаление в связи с "повторяющимися брутальными действиями белорусских властей в отношении "молчаливых протестующих" - простых белорусских граждан, которые мирно и законно выражают свое недовольство ситуацией в стране". Она также отметила, что: "Многие из них подверглись жестокому обращению со стороны сотрудников правоохранительных органов, были оштрафованы либо приговорены к административному аресту по вызывающим вопросы основаниям".

Эштон призвала официальный Минск уважать права человека в Белоруссии "включая свободу выражения и собраний, освободить и снять все обвинения в отношении арестованных и осужденных". Верховный представитель ЕС потребовала также "немедленно и без условий освободить и реабилитировать всех политзаключенных".

Как сообщало ИА REGNUM, официальные представители ПАСЕ, ПА ОБСЕ и ряд других международных организаций, а также власти ряда стран осудили репрессии властей Белоруссии в отношении участников "молчаливых акций протеста".

Напомним, Парламентская ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ) 9 июля одобрила резолюцию по Белоруссии. В документе отмечается, что белорусские власти должны освободить всех политзаключенных.

Также напомним, что Германия намерена заручиться поддержкой России в требовании к официальному Минска освободить политзаключенных. Согласно информации германских и польских СМИ, данный вопрос будет обсуждаться 18-19 июля во время российско-германских межгосударственных консультаций с участием президента РФ Дмитрия Медведева и канцлера ФРГ Ангелы Меркель.