6 августа состоялась торжественная встреча яхты "Сибирь" из Омского губернаторского яхт-клуба, которая совершает экспедицию "Омск - Таганрог 2003".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM - Архангельские Новости, маршрут яхты проходит по Северному морскому пути (Омск - Петрозаводск - Рыбинск - Санкт-Петербург - Москва - Таганрог), длина маршрута - 15 тысяч километров.

Капитан яхты Сергей Щербаков, как и его команда, - сторонник партии "Единая Россия". Путешествие инициировано Омским региональным отделением партии. Цель экспедиции - поднятие престижа Российского государства, содействие, развитие и укрепление открытого гражданского общества, сохранение окружающей среды, пропаганда здорового образа жизни и патриотическое воспитание молодежи.

С.Щербаков рассказал в интервью корреспонденту, что яхта "Сибирь" была спроектирована им самим в 1987 году, ее строительство длилось 10 лет. В 1987 году будущие капитан и штурман яхты скидывались целый год по 10 рублей ежемесячно на покупку материалов для строительства. 31 мая 1997 года яхта была спущена на воду и освящена Владыкой Омским и Татарским Феодосием. В том же году "Сибирь" под руководством С.Щербакова отправилась в путешествие из Омска в Санкт-Петербург вокруг Скандинавии, в 2000 году она совершила кругосветное плавание без зимовок и ледокольной подводки по Северному морскому пути.

В Архангельске яхту встречали руководители Архангельского регионального отделения партии "Единая Россия", члены Архангельского "Молодежного Единства", работники порта, журналисты. На борт могли подняться все желающие. Во время своего визита в Архангельск, экипаж яхты встретится с молодёжью Архангельска, курсантами Архангельского мореходного училища и матросами военной части № 25025.