Благоустройство поселка Урман в Башкирии, пострадавшего в результате взрывов на арсенале боеприпасов в мае текущего года, завершено. Об этом 18 июля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства республики. Над восстановлением поселка с 28 мая работали свыше 250 сотрудников жилищно-коммунального комплекса и предприятий ЖКХ.

Напомним, что в результате пожара на военном арсенале около населенного пункта Урман разрушены или сгорели более 50 построек. Благоустройство трех пятиэтажных жилых домов и одного двухэтажного (в общей сложности 241 квартира) было поручено Министерству жилищно-коммунального хозяйства РБ. С первых дней было организовано снабжение жителей самым необходимым, создан штаб для информационной поддержки населения. В максимально сжатые сроки было восстановлено электроснабжение, водоснабжение и теплоснабжение. На сегодняшний день во всех многоквартирных домах выполнен капитальный ремонт кровли, лестничных клеток, произведен ремонт, а в пятиэтажных домах - замена подъездных козырьков. Входные двери в подъезды установили новые. На лестничных клетках смонтированы энергосберегающие светильники.

У пятиэтажных домов установлены 3 детские площадки. Еще одна - у детского сада. Практически завершены работы по благоустройству территории жилых домов и детского сада. Жителям многоквартирных домов бесплатно установили новые металлические двери в квартиры взамен поврежденных. Силами ОАО "Газ-сервис" - 208 газовых плит, 183 газовых колонки и 216 газоходов.

На 3 пятиэтажных домах по улице Центральная остеклены лоджии, установлено 180 балконных блоков. На двухэтажном доме на улице Калинина выполнены работы по ограждению балконов. Проводятся работы по 100% замене деревянных окон на пластиковые. Масштабная работа произведена по восстановлению коммунальной инфраструктуры. На многоэтажных домах восстановлено наружное освещение. Наружные сети водоснабжения заменены на новые. Уложено 3,8 км трубопроводов. Наружные сети теплоснабжения ко всем многоквартирным домам и детскому саду заменены на новые. Всего - 560 п.м. в двухтрубном исчислении. В скором времени в поселке Урман появятся две новые котельные. Заказ на них уже размещен, начата комплектация на заводе котельного оборудования в городе Туймазы.