"Члены братства защитников независимости Литвы чувствуют себя униженными и оскорбленными", - заявила сегодня, 18 июля, корреспонденту ИА REGNUM член литовского Сейма, председатель Союза защитников независимости Литвы 13 января Ауксуте Раманаускайте-Скокаускене.

"Освободив из-под ареста бывшего видного сотрудника советского КГБ Михаила Головатова, официальные власти Австрии совершили ошибку. Австрийцы нанесли удар общеевропейской солидарности и помогли виновному в гибели людей у вильнюсской телебашни в январе 1991 года избежать наказания", - сказала депутат - дочь одного из руководителей антисоветского вооруженного сопротивления Адольфаса Раманаускаса-Ванагаса.

Ауксуте Раманаускайте-Скокаускене считает, что расследование событий 13 января, "чрезмерно затянулось в Литве благодаря огромному влиянию тайных агентов КГБ, долгие годы работавших в правоохранительных структурах".

Как и большинство литовских политиков, она не сомневается, что "недемократическая Россия оказала давление на Австрию, требуя освобождения бывшего полковника КГБ Михаила Головатова".

Напомним, Головатов был арестован в Австрии 14 июля. Литовская прокуратура обвиняет его в преступлениях против человечества и в военных преступлениях. Однако власти Австрии приняли решение освободить Головатова без дополнительных консультаций с литовской стороной.

Президент Литвы Даля Грибаускайте сегодня пригласила на совещание руководство Генеральной прокуратуры, МИД и других госструктур, чтобы выяснить, как могло подобное случиться и кто виноват в случившемся резонансном для Литвы событии.

Из неофициальных источников известно, что Генеральная прокуратура готова была предоставить австрийской стороне всю необходимую информацию, однако Австрия приняла самостоятельное решение, "нарушив принцип солидарности и продемонстрировав покровительство военным преступникам", как считает официальный Вильнюс.

Напомним, Австрия и Литва - члены Европейского союза.

Как уже сообщало ИА REGNUM, председатель комитета Сейма Литвы по иностранным делам Эмануэлис Зингерис объявил о внеочередном заседании комитета, участие в котором примут специалисты по международному праву и представители МИД.

Намечено принять обращение к союзникам Литвы по НАТО и Европейскому союзу, в котором оценить возможное нарушение Австрией принципа солидарности, декларируемого в общей Европе.