Министром культуры РФ Александром Авдеевым подписан приказ об увольнении ректора Петербургской консерватории Сергея Стадлера. Об этом сегодня, 18 июля, пишет "Российская газета". Вместе с ним о своем увольнении узнали еще и четыре проректора - первый проректор Сергей Смолянинов, проректор по научной работе Зивар Гусейнова, проректор по театрально-концертной работе и международным связям Юлия Стрижак и проректор по административно-хозяйственной деятельности Дмитрий Гусев.

Избежать увольнения удалось пока только проректору Андрею Титкову, находившемуся на больничном, и проректору по довузовскому образованию и социальной работе Павлу Гучеву, отсутствовавшему в момент получения приказа по уважительной причине.

Как пришет "Российская газета", Сергей Стадлер в день объявления приказа продолжал находиться на больничном, и по Трудовому кодексу уволить его, как и все это время, начиная с 29 марта, было нельзя. Однако представитель минкультуры, объявивший об увольнении сотрудников консерватории, заявил, что "в консерватории никаких документов о его болезни никто не видел".

Известно также, что ректор Петербургской консерватории только что работал в жюри скрипачей на конкурсе Чайковского, пояснив, что остается на больничном, но с разрешения врачей все-таки принял участие в жюри, не желая "подвести коллег".

"Российская газета" напоминает, что, как и в начале апреля этого года, когда был сначала подписан, но вскоре отозван приказ о расторжении трудового договора с ректором Сергеем Стадлером, Министерство культуры РФ не комментирует причины увольнения. Обвинение в финансовых нарушениях на сумму 270 млн рублей, предъявленное руководству Петербургской консерватории после проверки сотрудниками Министерства культуры РФ, были сняты.

Временно исполнять обязанности ректора оставили Дмитрия Часовитина, которому предстоит назначить новых и. о. проректоров. Они будут исполнять эти функции до выборов ректора. Среди кандидатов на пост ректора в консерваторских кругах обсуждаются несколько фигур, среди которых - Михаил Гантварг, скрипач, заведующий консерваторской кафедрой скрипки и альта, художественный руководитель ансамбля "Солисты Санкт-Петербурга" при "Петербург-концерте", и Александр Титов, дирижер, профессор кафедры оперно-симфонического дирижирования.

Важным требованием к новому кандидату на должность ректора теперь является пункт, чтобы "он не был замечен ни в каких внутривузовских скандалах".