Московский районный суд г.Чебоксары признал законным и обоснованным постановление следователя о возбуждении уголовного дела в отношении руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Чувашии Аркадия Дергачева. Такое определение суд вынес 15 июля, признав, что постановление следователя вынесено "при наличии законных повода и основания в соответствии с требованиями действующего уголовного и уголовно-процессуального законодательства", сообщили ИА REGNUM в СУ СКР по Чувашии. В ведомстве отмечают, что решение Московского райсуда города Чебоксары не вступило в законную силу и может быть обжаловано в кассационном порядке. Напомним, ранее, 28 июня, Верховный суд Чувашии оставил без изменения постановление Ленинского районного суда Чебоксар от 19 мая 2011 года о временном отстранении Дергачева от должности.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Дергачева обвиняют в превышении должностных полномочий (ч.1 ст.286 УК РФ). По версии следствия в 2008 году Дергачевым "были существенно нарушены" требования федерального закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", в том числе при исполнении обязательств по государственному контракту, заключённому управлением с подрядной организацией, на выполнение работ по строительству здания межрайонной налоговой инспекции №8. По данным следствия, сначала был заключён контракт на определённую сумму, а затем - дополнительное соглашение к нему, в соответствии с которым сумма контракта была увеличена. По государственным контрактам цена является твёрдой и не может изменяться в ходе его исполнения, за исключением установленных законом случаев. В результате, по предварительной оценке, бюджету РФ и подрядной организации был причинён значительный материальный ущерб на сумму около 13 млн рублей и 10 млн рублей соответственно.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, комментируя уголовное преследование, сам Аркадий Дергачев не исключил, что это попытка "освободиться от него", при этом избранный метод он назвал "варварским подходом". Глава УФНС по Чувашии подчеркнул, что в данной ситуации остаётся только бороться и доказывать свою правоту.