В конце учебного года более половины школ Тульской области требовали ремонта систем отопления, водопровода, кровли, котельных, замены электропроводки. Для того, чтобы произвести даже не капитальный, а лишь неотложный ремонт, требовалось не менее 400 млн. рублей. На сегодняшний день из всех бюджетов, даже с учетом средств спонсоров, денег на подготовку школ и детских садов к зиме привлечено в десять раз меньше.

Всех этих средств не хватит даже для того, чтобы выполнить только предписания органов пожарного надзора. На эти цели требуется не менее 43 млн. рублей. Губернатор области рекомендовал департаменту финансов предусмотреть эти средства в бюджете региона на 2004 год. Однако ужесточение требований, которые в новом учебном году предъявят пожарные и санитарные врачи к помещениям учебных заведений, может привести к тому, что в ряде школ акт о приемке образовательного учреждения накануне 1 сентября подписан не будет.

Об этом специалисты пожарной службы и Госсанэпиднадзора уже сейчас предупредили Департамент образования. С 7 августа его директор начнет проверку готовности школ районов области к новому учебному году. Основное внимание будет уделено наиболее проблемным образовательным учреждениям, расположенным в зданиях ветхих или требующих ремонта. Таковых в Тульской области большинство. Одна из самых молодых школ в Туле была построена шестнадцать лет назад.