Международная контактная группа по Ливии, 4-ое заседание которой прошло в турецком городе Стамбул, признает руководство ливийских повстанцев - переходный Национальный совет Ливии "единственным законным представителем ливийского народа". Как сообщает агентств Reuters, об этом заявили министры иностранных дел Франции и Италии Ален Жюппе и Франко Фраттини. По словам Фраттини, у лидера ливийской Джамахирии Муаммара Каддафи не остается иного выхода, как отказаться от власти.

"Все едины во мнении: Каддафи должен уйти. Мы собрались здесь также для того, чтобы продемонстрировать вовлечённость мирового сообщества, чтобы ливийский режим понял, что он идёт в тупик", - сказал заместитель главы британского МИДа Алистер Берт.

Государственный секретарь США Хиллари Клинтон также признала повстанческий совет "единственным законным правителем Ливии" и объявила о переводе этому органу 3 млрд долларов, конфискованных со счетов ливийского правителя. По словам Клинтон, Вашингтон более не считает режим Каддафи законным и требует отъезда его лидера из Ливии. Согласно радиостанции "Голос Америки", она отметила: "Не подвергается сомнению, что Каддафи отойдет от власти. Остается открытым вопрос: когда он это сделает?".

Турция, в свою очередь, разморозит 3 млрд долларов ливийских капиталов - при условии, что они будут использоваться исключительно на гуманитарные нужды под контролем ООН. Средства предполагается разделить поровну между официальным Триполи и столицей повстанцев Бенгази.

Всего в работах группы участвуют около 40 государств и международных организаций. "Отъезд Муаммара Каддафи из Ливии - обязательное условие установления мира в этой стране", - говорится в их совместном заявлении. Кроме вопросов организации ухода от власти ливийского лидера, участники совещания обсудили также план послевоенного устройства Ливии "без полковника Каддафи".

Сам Муаммар Каддафи отверг признание лидеров повстанцев в качестве законного правительства Ливии, сделанное странами-членами контактной группы. Согласно агентству Associated Press, в своем выступлении по ливийскому телевидению Каддафи назвал это решение "безумным". Обращаясь к своим сторонникам, которые собрались на просмотр трансляции его выступления, он добавил: "Игнорируйте их признание, топчите его ногами. Это признание ничего не стоит".