В польском городе Зелёна Гура завершился Фестиваль русской песни. В конкурсе, итоги которого подводились путём прямого голосования слушателей и зрителей по sms, победил известный польский актёр, певец и юморист Кшиштоф Респондек. Он исполнил песню Витаса "Берега России". Главный приз "Золотой самовар" и чек на 50 тысяч злотых (500 тысяч рублей) вручили победителю мэр города и организатор фестиваля. Респондек поблагодарил всех, кто голосовал за него и пригласил на чай, который намерен заварить в выигранном сегодня самоваре. Певец признался, что песню выбрала за него жена, а друзья шутили, что это первая русская песня с силезским акцентом (Респондек родился в Тарновских Гурах Силезского воеводства Польши). Победитель конкурса назвал свою победу прекрасным подарком себе на день рождения, поскольку 17 июля ему исполнилось 42 года.

Яцек Стахурски. Обладатель второго места на конкурсе Фестиваль русской песни в Зеленой Гуре. Иллюстрация wideoportal.pl

Второе место занял польский певец Яцек Лашчок, более известный под псевдонимом "Стахурски" с песней группы "Ласковый май" - "Белые розы". За своё исполнение он удостоился серебряного самовара и 30 тыс злотых (300 тысяч рублей). Стахурски признался, что в школе на уроках русского языка у него всегда были одни пятерки.

15 тысяч и бронзовый самовар выиграла польская певица Сильвия Гжешчак, исполнившая песню Бьянки "За тобой".

Специальными гостями фестиваля были поп-исполнители Александр Рыбак, Араш, Хулио Иглесиас младший, Майкл Болтон. Саксофонист Мэйсео Паркер сыграл с джаз-бендом импровизации на известные песни советского периода, в том числе и на песню "С чего начинается родина".

Вели концерт российская актриса и певица Алина Артц, польский журналист и конферансье Томаш Каммел и российский певец Алексей Чумаков.