В Узбекистане только в первом полугодии 2011 года зарегистрировано свыше 22,8 тысячи предприятий малого бизнеса, субъектами малого бизнеса и частного предпринимательства создано 331,2 тысячи рабочих мест, сообщил премьер-министр Узбекистана Шовкат Мирзияев впервые накануне выступая с отчетом о работе правительства перед обеими палатами парламента. Сообщение о выступлении премьера опубликовано 16 июля в узбекских СМИ.

По словам премьера, объем промышленного производства предприятий малого бизнеса увеличился на 20,4%, объемы экспорта и реализации собственной продукции через биржевые торги - в 1,5 раза.

Он сообщил, что в первом полугодии объем кредитования коммерческими банками предприятий реального сектора экономики вырос на 38%, в том числе субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства - в 1,5 раза. "Только за второй квартал текущего года объем государственных закупок у субъектов малого бизнеса составил 44,6 миллиарда сумов (один доллар -1719 сумов), или 89% от их общего объема, осуществляемого посредством электронных торгов", - указал глава правительства.

Мирзияев также сообщил, что объем ВВП в Узбекистане в январе-июне 2011 года вырос на 8,0 % по сравнению с аналогичным периодом 2010 года. Рост объемов промышленного производства, по его словам, составил 6,8%, сельского хозяйства - 6,7%, инфляция за шесть месяцев не превысила 3,6%.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 19 апреля текущего года в Узбекистане вступил в силу закон, которым внесены дополнения в статью 78 Конституции. Так, этими изменениями нижняя и верхняя палаты узбекского парламента были наделены полномочиями по заслушиванию и обсуждению отчетов премьер-министра по актуальным вопросам социально-экономического развития страны. По оценкам экспертов, изменения и дополнения в Конституцию Республики Узбекистан послужат совершенствованию института парламентского контроля, введению эффективных средств осуществления парламентского контроля над деятельностью правительства. В частности, внесенные изменения и дополнения в статью 98 Конституции республики предусматривают введение института вотума недоверия премьер-министру страны. Тем самым парламент получает эффективное средство контроля за деятельностью правительства.