В Новороссийске завершились занятия по переподготовке инструкторов подводного плавания на базе местного клуба подводного плавания. В этих занятиях приняли участие двое астраханских водолазов из клуба подводного плавания водно-парусного центра "Ривмар" инструктор Александр Лапшин и директор клуба Дмитрий Ермаков. В течение двух дней, сообщило РИА "Аверс", они вместе с остальными участниками занятий провели четыре погружения на глубины свыше 40 метров, во время которых отрабатывали действия в условиях, близких к экстремальным.

Но самыми интересными стали практические занятия неподалеку от Новороссийска в районе Цемесской бухты, которая буквально усыпана затонувшими судами. Об этом говорят многочисленные исторические документы. Однако, точное местонахождение этих судов неизвестно, т.к. они не создают помех судоходству, потому что лежат на достаточно большой глубине.

Первое, самое глубокое погружение, как того требует техника безопасности, астраханские водолазы совершили на обнаруженный совсем недавно малый минный тральщик, затопленный в 1941 году. Информация об этом корабле сейчас уточняется. Небольшой корабль, длиной 35-40 метров лежит на ровном киле без видимых повреждений корпуса и надстроек.

Второе погружение в этот же день было совершено на эскадренный миноносец "Громкий", который был затоплен красноармейцами в 1918 году по приказу Ленина, дабы не достаться белогвардейцам. Топили с намерением позже поднять, но сделали это очень неграмотно. Стометровый корабль ушел под воду с большим дифферентом на нос, в результате чего сильно его повредил при ударе о дно. Да и глубину выбрали большенькую - 45 метров - водолазам работать в то время на таких глубинах было очень сложно.

Заключительный вечер прошел с инструкторами Новороссийского клуба. Они рассказали о своих планах, о новых объектах под водой, на которых еще никто не бывал. Поэтом астраханские водолазы уверены, что вернутся в Цемесскую бухту еще не раз, захватив с собой членов Астраханского клуба, друзей и знакомых.