В Кемеровской области возбуждено уголовное дело в отношении директора спортивного лагеря, по халатности которого снесло течением реки двух подростков, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 16 июля в пресс-службе Следственного комитета РФ.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области возбуждено уголовное дело в отношении директора муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей "Детско-юношеский центр", подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.293 УК РФ (халатность).

По версии следствия, 15 июля около 17:00 подозреваемый, руководя группой детей из военно-спортивного лагеря "Ратник" города Междуреченска, дал им устное распоряжение о переходе вброд реки Томь, не обеспечив безопасность воспитанников и не контролируя их переход. В результате двух подростков 16 и 17 лет сбило течением и унесло вниз по реке. Через несколько часов в результате работы следственно-оперативной группы примерно в 500 метрах ниже по течению от места, где случилось происшествие, было обнаружено тело одного из пропавших.

В настоящее время продолжаются полномасштабные поисковые работы с участием сотрудников областного МЧС, направленные на поиски второго подростка. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.