13 должностных лиц госучреждений и ведомств Армении предстали перед судом в первом полугодии 2011 года. В их числе - сотрудники Государственного комитета по доходам (4), Полиции (3), Арминкассации (3), Уголовно исполнительной службы(2), Службы национальной безопасности (1). Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Специальной следственной службы (ССС) Армении.

На состоявшемся 15 июля совещании ССС заместителем начальника следственного органа Марселем Матевосяном был представлен доклад о деятельности ведомства за первое полугодие текущего года. В отчете было отмечено, что следователями Службы было рассмотрено 122 уголовных дела, 91 из которых были возбуждены в 2011 году. "Признаки коррупции выявлены в 30 уголовных делах, а следствие по 11 делам в отношении 24 обвиняемых, 13 из которых - госслужащие, уже завершено, и материалы по ним направлены в суд", - указывается в сообщении.

Статистика отчета свидетельствует о том, что "львиная доля", или 58 уголовных дел относились к деятельности Полиции ("20 дел в отношении 41 лица направлены в суд"). Участие сотрудников Госкомитета по доходам в криминализации армянского общества на фоне полицейских злоупотреблений более скромны - возбуждено лишь 14 дел, половина из которых в отношении 14 лиц находится в суде.

В числе госучереждений, оказавшихся "под колпаком" особого следственного органа оказались Уголовно исправительная служба ( 8 уголовных дел), Служба принудительного исполнения судебных актов (2), Служба национальной безопасности (2).

Есть в списке "нарушителей закона" сотрудники минобороны, военной прокуратуры, минобра, а также представитель областного органа самоуправления и даже парламентарий.

"Материалы и обвинительные заключения по 40 уголовным делам в отношении 80 лиц уже направлены в суд. 40 обвиняемых находятся под стражей, а в отношении остальных применены иные меры" - указано в отчете.