По факту самовольного выхода в рейс теплохода "Петр Алабин", эксплуатация которого была запрещена судом, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Об этом заявил сегодня, 16 июля, и.о. татарского транспортного прокурора Руслан Цечоев на заседании правительственной комиссии по оказанию помощи семьям погибших и пострадавшим и содействию в ликвидации последствий аварии теплохода "Булгария", которое провел премьер-министр РТ Ильдар Халиков, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента республики.

Теплоход "Петр Алабин" был задержан в Казанском речном порту 12 июля для проверки, в ходе которой были выявлены нарушения. В частности, теплоход вышел в рейс с неисправной радиолокационной станцией, а также без свидетельства об испытаниях детских спасательных жилетов.

Кроме того, татарский транспортный прокурор выявил ложные данные о дате постройки судна в свидетельстве о праве собственности на дизель-электроход "Петр Алабин", выданном 29 апреля 2004 года Государственной речной судоходной инспекцией Волжского бассейна (правопреемник - Волжское УГМРН Ространснадзора). Согласно свидетельству дата постройки - 1995 год, а на самом деле - 1955 год.

В связи с этим прокурор направил в Вахитовский районный суд Казани иск к ФГУ "Волжское ГБУ ВПиС" и судовладельцу с требованиями запретить эксплуатацию судна "Петр Алабин" до устранения нарушений, угрожающих безопасности судоходства, жизни и здоровью граждан, а также до получения документов, содержащих достоверные сведения о технических характеристиках судна.

Вахитовский районный суд 15 июля вынес решение о запрете эксплуатации теплохода. Как сообщил сегодня Руслан Цечоев, информация о решении суда была доведена до сведения капитана теплохода и руководства фирмы-арендатора. Кроме того, как сообщил сегодня Цечоев, диспетчеры Казанского речного порта запретили "Петру Алабину" выход в рейс. Тем не менее, вечером 15 июля судно покинуло Казань и направилось в Самару.

И.о. татарского транспортного прокурора сообщил, что правоохранительными органами были приняты меры к задержанию теплохода, однако судно успело довольно далеко уйти от Казани, поэтому было принято решение сопроводить его до Самары. Руслан Цечоев сообщил, что по факту самовольного выхода в рейс решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 330 УК РФ "Самоуправство".