Один из пляжей Сестрорецка - самый длинный, "Еромоловский", после выходных, особенно в жаркие дни, завален мусором. Как сегодня, 15 июля, сообщил корреспонденту ИА REGNUMруководитель экологической организации "Эко-контроль" Максим Шушкевич.

Он отметил, что пляж не входит в земли санаторно-курортного назначения. После выходных только на "Ермоловском" пляже муниципальные службы собирают более 10 кубов мусора, стоимость вывоза одного кубометра составляет 500 рублей Поэтому к проблеме этих территорий решили привлечь внимание общественности эксперты двух экологических организаций - межрегионального "Красного Креста" и "Эко-контроля".

"Стараемся возродить службу общественных контролеров, которые на территории пляжа напоминают народу, что минимальных усилий требует уборка после пикниковых посиделок, - рассказал руководитель "Эко-контроля" Максим Шушкевич. - Полномочий штрафовать нарушителей у нашей организации нет. Но, как показывает опыт, люди после напоминания, впоследствии за собой убирают. Если бы территория пляжа входила в земли санаторно-курортного назначения, можно было бы вести речь о более строгой ответственности нарушителей, предусмотренной даже не гражданским, а уголовным кодексом за привычку мусорить, оставлять на берегу мангалы, бить бутылки".

Организация "Эко-контроль" состоит из четверых активных экологов и добровольных помощников-волонтеров, преимущественно, из числа студентов - географов и экологов. Пляжи Сестрорецка тянутся с юга на север города на протяжении более четырех километров. К югу от пляжа "Ермоловский" находится пляж "Дубки". Прибрежная территория, относящаяся к Санкт-Петербургу, постепенно переходит в областную.