В международном детском лагере "Чавдар" болгарского города Обзор 47 детям из России оказана медицинская помощь. Об этом 15 июля сообщило издание newsbg.ru со ссылкой на Региональную инспекцию здравоохранения Бургаса.

По информации издания, у большинства заболевших отмечена высокая температура, понос и боль в животе. В настоящее время дети находятся в лагере под наблюдением врачей, состояние больных удовлетворительное, болгарские медики не видят необходимости в госпитализации и выясняют, что явилось причиной массового заболевания.

В качестве версий рассматривается вирусное заражение и пищевое отравление. в пользу этого говорит развитие событий и действия властей: "14 июля 41 ребенок пожаловались на плохое состояние здоровья, ночью еще 6 человек свалила неизвестная пока зараза. У нескольких детей поднялась температура выше 38 градусов и у всех были кишечные проблемы", - сообщает издание. - "В ходе проверки детского лагеря Агентством по безопасности продуктов питания Бургаса было установлено, что у 133 кг. продуктов питания нет сопроводительных документов, этикетов и маркировок. Инспекторы изъяли все продукты и подготовили их к уничтожению. Были взяты пробы с продуктов питания, с посуды и рук кухонного персонала".

Издание напоминает о том, что 10 июля из детского лагеря в городе Китен в инфекционное отделение больницы Бургаса было принято на лечение с признаками отравления 39 детей и одна воспитательница.

Как сообщало ИА REGNUM, причиной отравления детей в болгарском городе Китен является повышенное содержание аммиака и марганца в "нерегламентированном" источнике воды, из которого нелегально снабжался местный отель "Грин Парк". Об этом 13 июля сообщило издание newsbg.ru со ссылкой на инспекцию здравоохранения Бургаса.

Напомним, что 11 июля пресс-служба МИД Белоруссии сообщила о массовом отравлении белорусских детей в болгарском отеле в городе Китен - пострадало 130 человек. Вечером 10 июля 21 ребенок из России и 10 из Украины, отдыхающие в отеле города Китен были приняты в инфекционное отделение Бургаской больницы.