Сегодня, 15 июля, Гагаузию посетил с ознакомительным визитом председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы Мевлют Чавушоглу. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе башкана (главы) Гагаузии.

Башкан Михаил Формузал поблагодарил председателя ПАСЕ за визит и за оказанное внимание к Гагаузии. Мевлют Чавушоглу в свою очередь отметил, что сегодняшний визит носит ознакомительный характер. "Я буду очень рад узнать как можно больше о Гагаузии и гагаузском народе", - заявил председатель ПАСЕ.

В ходе визита глава ПАСЕ побывал в Комратском госуниверситете, где встретился с ректором вуза Зинаидой Ариковой и профессорско-преподавательским составом. Во время посещения комратского вуза главе ПАСЕ был продемонстрирован Центр турецкой культуры и Европейский центр. Кроме того, Мевлют Чавушоглу посетил региональную картинную галерею, региональную библиотеку и турецкую библиотеку им. Ататюрка в Комрате. Также в рамках программы визита, гости побывали в историко-этнографическом музее в селе Бешалма.