Глава администрации области Олег Бетин и президент "Центральной инвестиционной теплоэнергетической компании" Валентин Никишин подписали соглашение о мерах по привлечению инвестиций и обеспечению бесперебойного функционирования объектов теплоснабжения Тамбовской области - сообщили ИА REGNUM в администрации Тамбовской области. Документ предусматривает создание условий для притока финансов на развитие и модернизацию объектов региональной теплоэнергетики, реализацию проектов по теплоснабжению. С этой целью в Тамбове будет учреждена региональная теплоэнергетическая компания, в задачи которой войдут техническое перевооружение теплоэнергетических объектов, рациональная их эксплуатация, внедрение энергосберегающих технологий и другие.

В ходе совещания, предваряющего подписание соглашения, Валентин Никишин сообщил, что "Центральная инвестиционная теплоэнергетическая компания" сегодня профессионально и успешно работает в Белгородской, Смоленской, начинает свою деятельность в Орловской и Владимирской областях, делая ставку на современные технологии строительства и эксплуатации котельных, централизованное управление и сервисное обслуживание. Компания, по словам Никишина, готова активно работать в ряде городов и районов Тамбовской области.

Подписывая соглашение, Олег Бетин подчеркнул, что нормальная конкурентная среда в теплоэнергетической отрасли позволит повысить эффективность ее деятельности, даст больше гарантий потребителям, обеспечит действие оптимальных схем снабжения теплом городов и населенных пунктов Тамбовщины. Документ, носящий рамочный характер, потребует, по словам губернатора, дальнейшего конкретного наполнения после детальных переговоров представителей исполнительной власти на местах с сотрудниками компании.