На новый уровень выходит сотрудничество между Тамбовщиной и Национальным медико-хирургическим центром Министерства здравоохранения России.

На базе Тамбовской областной больницы бригада специалистов из Москвы проводит операции эндопротезирования тазобедренных суставов первым двадцати тамбовчанам, нуждающимся в подобном виде медицинской помощи. Операции для больных бесплатные, хотя каждая из них стоит в среднем до 4 тысяч долларов. Уникальная акция стала возможной благодаря взаимодействию между администрацией области и Национальным медико-хирургическим центром и соглашению о сотрудничестве в оказании высокотехнологичных и дорогостоящих видов медицинской помощи, подписанному губернатором Олегом Бетиным и президентом Центра, министром здравоохранения Юрием Шевченко. Этот документ является конкретным продолжением трехстороннего соглашения администрации области, Минздрава РФ и Республиканского фонда обязательного медицинского страхования.

Тамбовщина стала первым регионом, где выездная бригада специалистов Центра будет оказывать помощь в таком большом объеме и станет проводить операции в течение двух недель вместе с травматологами-ортопедами областной больницы. Как заявила пресс-служба областной администрации, в ближайшее время в рамках программы "Национальный медико-хирургический центр - регионам России" в Тамбовской области планируется открытие хирургического центра и обучение врачей современным медицинским технологиям, повышение квалификации специалистов.