Мэрия Душанбе обязала китайскую корпорацию по строительству дорог и мостов "China Road" устранить за свой счет недостатки при капитальном ремонте центральной протокольной дороги таджикской столицы. Об этом ИА REGNUM сообщил заместитель мэра Душанбе Абдулхак Оев.

Напомним, что весной нынешнего года мэрия Душанбе и "China Road" заключили соглашение о капитальном ремонте протокольных трасс таджикской столицы. По информации источника, мэр Душанбе выразил неудовлетворение качеством асфальтирования некоторых участков дорог, в связи с чем, китайской компании было предложено за свой счет сделать повторное асфальтирование дороги. "Китайские строители признали предъявленные им претензии справедливыми и в настоящее время укладывают новый тонкий слой асфальта", - сообщил Оев.

Между тем, "China Road" известная в Таджикистане компания, которая выполняет заказы на реконструкции автомобильных дорог, преимущественно на кредитные средства, выделенные Таджикистану правительством КНР. В частности, она реабилитировала автодорогу Душанбе-Чанак, участвовала в реконструкции дороги Душанбе-граница Кыргызстана. В настоящее время занимается реабилитацией автодороги Душанбе-Вахдат-Дангара, а также ведёт работы по строительству дорог в Рогуне. Но, как отмечают водители, многие участки автодороги Душанбе-Чанак уже через год после эксплуатации вновь нуждаются в капитальном ремонте.