Суд района Центр молдавской столицы поддержал ходатайство Генеральной прокуратуры Молдавии о продлении на 30 дней ареста российского писателя Эдуарда Багирова, обвиняемого в организации апрельских беспорядков 2009 года, когда протесты против фальсификаций на парламентских выборов вылились в погром зданий парламента и президентуры Молдавии. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 15 июля в пресс-службе Генпрокуратуры РМ.

Ранее прокуроры заявили о том, что получены новые обстоятельства по делу об апрельских беспорядках 2009 года, в организации которых обвиняется Багиров. В течение последней недели в Генпрокуратуру Молдавии стали вызывать на допросы по тому же делу и молдавских русскоязычных писателей и блогеров. 8 июля сотрудники прокуратуры явились с обыском домой к известному молдавскому блогеру и публицисту Сергею Узуну, изъяв два ноутбука и допросив его относительно его знакомства с Багировым. Затем прокуроры провели допрос еще одного молдавского русскоязычного писателя, лауреата Русской премии 2008 года Владимира Лорченкова, которому задавались вопросы об Эдуарде Багирове, а также об интернет-издании объединения "Новая Молдавия" MoldovaNova.md. В пресс-службе Генпрокуратуры подтвердили факт допроса Узуна и Лорченкова, однако не объяснили, чем вызван интерес к ним, предложив подождать официального сообщения.

Как сообщало ИА REGNUM, гражданин РФ Эдуард Багиров был задержан в Кишиневе 15 июня. Позже Багирова передал через адвоката послание, в котором сообщил, что содержится в "скотских условиях", и находится под постоянным давлением молдавских спецслужб. Депутат от Партии коммунистов Молдавии (ПКРМ) Марк Ткачук заявил, что Багирова "заставляют признаться в своей причастности к апрельским событиям" и "дать письменные показания о том, что все инструкции он получал от Марка Ткачука". А МИД России призвал молдавские власти "незамедлительно предоставить информацию об обстоятельствах дела Эдуарда Багирова" и "рассмотреть возможность проведения дальнейших процессуальных действий после его освобождения из-под ареста".